創部

  昭和41年

 

首都大学野球連盟の歴史

昭和39年春:東海大学、成城大学、武蔵大学、日本体育大学、教育大学(現筑波大学)で親善試合を開催

    6月:全日本大学野球連盟承認により首都大学野球連盟発足

     秋:上記5校に明治学院大学、東京経済大学を加えた7校で第1回リーグ戦開幕

昭和41年春:大東文化大学、明星大学、城西大学加盟 ※1部6校、2部4校

昭和42年春:獨協大学加盟             ※1部6校、2部5校

     秋:帝京大学加盟             ※1部6校、2部6校

昭和50年春:玉川大学加盟             ※1部6校、2部7校

平成18年春:創造学園大学加盟           ※1部6校、2部8校

平成21年春:桜美林大学加盟            ※1部6校、2部9校

平成22年春:足利工業大学加盟           ※1部6校、2部A5校、B5校

平成24年末:創造学園大学脱退

平成25年春:                   ※1部6校、2部A4校、B5校制

     秋:                       ※1部6校、2部9校

平成26年春:発足50周年             ※1部8校、2部7校(2戦総当りの勝率制)

平成28年度:                   ※1部6校、2部9校(1部勝点制、2部1次2次勝率制) 

歴代指導者

●歴代部長

 金子 昇   (昭和41年春~昭和45年春)

 村田 克己  (昭和45年秋~昭和48年春)

 依田 熊三郎 (昭和49年秋~昭和54年秋)

   山田 正義  (昭和55年春~昭和56年秋)

 中本 博皓  (昭和57年春~昭和57年秋)

 山田 正義  (昭和58年春~昭和59年秋)

 中本 博皓  (昭和60年春~平成 元年秋)

 天笠 美智夫 (平成  2年春~平成  4年秋)

 永田 元也  (平成  5年春~平成  6年秋)

 岡田 良徳  (平成  7年春~平成  7年秋)

 石橋 春男  (平成  8年春~平成17年秋)

 鈴木 一道  (平成18年春~平成26年秋)

 山崎 雅教        (平成27年春~   現在)

 

●歴代副部長

 石橋 春男  (昭和63年~平成  7年)

 石田 千春  (平成16年~平成27年秋)

   川瀬 龍彦    (平成26年~       現在)

 

●歴代監督

 岡田 悦哉  (昭和41年春~昭和42年秋)

 稲垣 人司  (昭和43年春~昭和45年春)

 近藤 宏   (昭和46年春~昭和47年秋)

 香山 満   (昭和48年春秋)

 依田 熊三郎 (昭和49年春~昭和50年秋)

 長井 精一  (昭和51年春~昭和53年春)

 依田 熊三郎 (昭和53年秋~昭和54年春)

 横山 功   (昭和54年秋)

 コーチ代行  (昭和55年春秋)

 横山 功②  (昭和56年春秋)

 長井 精一② (昭和57年春~平成13年秋)

 監物 靖浩  (平成14年春~         現在)

歴代主将主務

<初代~第10代>

昭和41年度  (主将)平岩 咸人[塚原天竜] 

昭和42年度  (主将)平岩 咸人[塚原天竜]

昭和43年度  (主将)衛藤 雅登[別府大附]

昭和44年度  (主将)衛藤 雅登[別府大附]

昭和45年度  (主将)香山 満 [赤 穂]    (主務)坪田 博 [広島商]

昭和46年度  (主将)岡田 福人[広島商]    (主務)鈴衛 健二[赤 穂]

昭和47年度  (主将)高橋 英一[取手二]    (主務)鈴衛 健二[赤 穂]

昭和48年度  (主将)山際 稔 [横 浜]    (主務)高田 修次[米子商]

昭和49年度  (主将)金子 権大[岡山日大]   (主務)戒  司 [青森北]

昭和50年度  (主将)海野 明弘[北 海]    (主務)辻  和史[育 英]

<第11代~20代> 

昭和51年度  (主将)川本 英伸[小倉商]    (主務)松嶋 勝敬[松山聖陵]

昭和52年度  (主将)半沢 幹夫[福島商]    (主務)塩見 敏秀[岡山日大]

昭和53年度  (主将)後田 彰彦[三田学園]   (主務)塩見 敏秀[岡山日大]

昭和54年度  (主将)藤光 若人[山口桜ヶ丘]  (主務)三上 隆志[浜 田]

昭和55年度  (主将)藤田 悟 [三田学園]   (主務)横山 毅 [藻 岩]

昭和56年度  (主将)徳中 志伸[米子商]    (主務)横山 毅 [藻 岩]

昭和57年度  (主将)山田 尚 [県和歌山商]  (主務)鈴木 直司[目 黒]

昭和58年度  (主将)久保田 武[崇 徳]    (主務)鈴木 直司[目 黒]

昭和59年度  (主将)田岡 一教[福 岡]    (主務)権田 真史[飯 能]        

昭和60年度  (主将)佐久間善一[前橋商]    (主務)権田 真史[飯 能]

<第21代~30代> 

昭和61年度  (主将)日比 秀治[国 府]    (主務)山本 幸広[富山南]

昭和62年度  (主将)金谷 裕介[米子商]    (主務)俵谷 俊明[大 曲]

昭和63年度  (主将)茂木 直樹[前橋商]    (主務)俵谷 俊明[大 曲]

平成 元年度  (主将)岡村 英人[高知商]    (主務)中山 洋 [前橋商]

平成 2年度  (主将)監物 靖浩[前橋商]    (主務)菅原 一禎[増 田]

平成 3年度  (主将)堤 保二 [前橋商]    (主務)高栖 信和[水戸短大附]

平成 4年度  (主将)磯田 浩三[前橋商]    (主務)設楽 孝浩[前橋商]

平成 5年度  (主将)小宮 博明[葛 生]    (主務)平林 秀之[春日部共栄]

平成 6年度  (主将)斎藤 武 [東海大相模]  (主務)平山 哲也[京都西]

平成 7年度  (主将)工藤 郁二[前橋商]    (主務)木村 健 [東農大三]

<第31代~40代> 

平成 8年度  (主将)湯浅 隆幹[智弁和歌山]  (主務)山口 裕彰[加茂暁星]

平成 9年度  (主将)高橋 正幸[春日部共栄]  (主務)小渕 邦雄[前橋商]

平成10年度  (主将)宮原 賢治[佐 久]    (主務)北原 孝行[前橋商]

平成11年度  (主将)安斉 高志[学法石川]   (主務)保坂 博明[春日部共栄]

平成12年度  (主将)小此木洋介[前橋商]    (主務)山本 紳也[前橋商]

平成13年度  (主将)迎窪 智紀[大 成]    (主務)高橋 昌伸[前橋商]

平成14年度  (主将)丹野 哲治[福島商]    (主務)福山 達史[川 内]

平成15年度  (主将)松堂 大輔[沖縄尚学]   (主務)河森 博紀[春日部共栄]

平成16年度  (主将)車谷 芳紀[松商学園]   (主務)横田 大 [大東大一]

平成17年度  (主将)四方 教士[静岡学園]   (主務)岡崎 遼 [坂戸西]

<第41代~ 

平成18年度  (主将)猪狩 清徳[埼玉栄]    (主務)大塚 淳吾[秀明八千代]

平成19年度  (主将)青木 清隆[前橋育英]   (主務)北沢 淳一[前橋商]

平成20年度  (主将)吉越 佑太[浦和学院]   (主務)高橋 知子[星野女子]

平成21年度  (主将)堀内 敏和[長野工]    (主務)坂本 義朗[館 林]

平成22年度  (主将)芹澤 伸也[静岡学園]   (主務)高橋 将太[飯山南]  

平成23年度  (主将)田中 慧 [前橋育英]   (主務)高橋 将太[飯山南]

平成24年度  (主将)小板橋直弥[前橋育英]   (主務)猪野 天兵[専大北上]

平成25年度  (主将)寺澤 良樹[常総学院]   (主務)藤原 志織[本庄一]         

平成26年度  (主将)坂田 諒 [佐野日大]   (主務)藤原 志織[本庄一] 

平成27年度  (主将)吉原 俊貴[利根商]    (主務)横木 由佳[倉吉総産]

<第51代~

平成28年度  (主将)丸山 雄基[松商学園]   (主務)山本 美咲[横手城南]

平成29年度  (主将)本田 寛人[伊勢崎清明]  (主務)山本 美咲[横手城南]

     

リーグ戦績

昭和41年 春:二部初優勝     秋:一部2位

昭和42年 春:3位        秋:3位 

昭和43年 春:3位        秋:3位

昭和44年 春:5位        秋:5位

昭和45年 春:5位        秋:4位

昭和46年 春:3位        秋:3位

昭和47年 春:初優勝       秋:4位

昭和48年 春:5位        秋:5位

昭和49年 春:5位        秋:5位

昭和50年 春:5位        秋:5位

昭和51年 春:4位        秋:3位

昭和52年 春:4位        秋:5位

昭和53年 春:6位        秋:二部優勝2

昭和54年 春:6位        秋:6位

昭和55年 春:6位        秋:二部優勝3

昭和56年 春:二部2位      秋:二部優勝4

昭和57年 春:6位        秋:二部2位

昭和58年 春:二部優勝5     秋:二部2位

昭和59年 春:二部2位      秋:二部3位

昭和60年 春:二部2位      秋:二部2位

昭和61年 春:二部2位      秋:二部2位

昭和62年 春:二部2位      秋:二部3位

昭和63年 春:二部優勝6     秋:二部2位

平成 1年 春:二部優勝7     秋:6位

平成 2年 春:二部優勝8     秋:二部優勝9

平成 3年 春:二部優勝10    秋:二部優勝11

平成 4年 春:二部優勝12    秋:二部優勝13

平成 5年 春:二部優勝14    秋:二部2位

平成 6年 春:二部優勝15    秋:6位

平成 7年 春:6位          秋:6位

平成 8年 春:二部優勝16    秋:二部優勝17

平成 9年 春:5位        秋:5位

平成10年 春:6位        秋:4位

平成11年 春:5位        秋:4位

平成12年 春:6位        秋:二部優勝18

平成13年 春:二部優勝19    秋:二部2位

平成14年 春:二部優勝20    秋:二部優勝21

平成15年 春:4位        秋:6位

平成16年 春:二部2位      秋:二部2位

平成17年 春:二部優勝22    秋:二部2位

平成18年 春:二部優勝23    秋:二部優勝24

平成19年 春:二部2位      秋:二部2位

平成20年 春:二部優勝25    秋:6位

平成21年 春:6位        秋:二部優勝26

平成22年 春:二部グループA4位  秋:二部グループA3位  

平成23年 春:二部優勝27    秋:4位

平成24年 春:4位          秋:5位

平成25年 春:4位        秋:5位

平成26年 春:7位        秋:二部2位

平成27年 春:二部2位      秋:6位

平成28年 春:二部7位      秋:二部7位

平成29年 春:二部4位   

 

     

<歴代連盟表彰選手>

最高殊勲選手

昭和47年:春  鈴木 昭仁  [取手二]

最優秀投手

昭和47年:春  鈴木 昭仁  [取手二]

首位打者

昭和49年:秋  山井 裕   打率.391 [育 英]

昭和51年:秋  岡本 昇   打率.461 [青森商]

平成25年:秋  寺澤 良樹  打率.379 [常総学院]

 

ベストナイン

昭和41年:秋 (投 手) 鮎原 政司  [銚子商]

昭和42年:春 (外野手) 橋本 昭   [関 西]

        (外野手) 島津 佳一  [別府大附]

     :秋 (二塁手) 榎本 恒治  [県和歌山商]

        (遊撃手) 鈴木 照雄  [塚原天竜]

        (外野手) 橋本 昭②  [関 西]

昭和43年:春 (遊撃手) 岩渕 好伸  [気仙沼]

        (外野手) 橋本 昭③  [関 西]

     :秋 (外野手) 橋本 幸三  [北 陸]

昭和44年:秋 (遊撃手) 八戸 美知男 [青森北]

昭和45年:春 (遊撃手) 八戸 美知男②[青森北]

     :秋 (捕 手) 藤田 進   [三田学園]

        (外野手) 清水 英文  [新 田]

昭和46年:春 (遊撃手) 八戸 美知男③[青森北]

        (外野手) 富島 信寛  [柳井商工]

     :秋 (三塁手) 高橋 英一  [取手二]

昭和47年:春 (投 手) 鈴木 昭仁  [取手二]

        (三塁手) 高橋 英一② [取手二]

        (遊撃手) 堂上 武志  [横 浜]

        (外野手) 松岡 信哉  [横 浜]

昭和48年:春 (捕 手) 山際 稔   [横 浜]

昭和49年:秋 (外野手) 山井 裕   [育 英]

昭和51年:春 (捕 手) 澤田 守   [米子商]

     :秋 (捕 手) 澤田 守②  [米子商]

        (外野手) 岡本 昇   [青森商]

昭和52年:春 (外野手) 山井 裕②  [育 英]

平成 元年:秋 (外野手) 磯田 浩三  [前橋商]

平成 7年:春 (二塁手) 境原 竜二  [前橋商]

平成 9年:春 (一塁手) 利根川 昭吾 [東農大三]

     :秋 (三塁手) 愛川 昌俊  [磐 城]

        (外野手) 美濃部 良  [高知商]

平成12年:春 (捕 手) 迎窪 智紀  [和歌山大成]

        (三塁手) 小林 良次  [上田西]

平成21年:春 (二塁手) 安島 功太郎 [千葉英和]

平成23年:秋 (捕 手) 小板橋 直弥 [前橋育英]

        (外野手) 伊東 大昇  [浦和学院]

平成25年:秋 (外野手) 寺澤 良樹    [常総学院]

 

二部リーグ表彰選手

●二部最優秀選手

平成17年:春   福田 卓   [日南学園]

平成18年:春   鎌形 壮   [市立銚子]

     :秋   野内 彰大  [専大北上]

平成20年:春   吉越 佑太  [浦和学院]

平成21年:秋   荒川 浩児  [宗 像]

平成23年:春   田中 慧   [前橋育英]

 

●二部首位打者

平成16年:春   炭本 憲一  [神戸国際大附]

平成17年:春   野内 彰大  [専大北上]

平成18年:秋   野内 彰大② [専大北上]

平成19年:春   炭本 憲一② [神戸国際大附]

平成22年:秋   佐伯 直哉  [瀬戸内]

 

●二部ベストナイン

平成18年:春 (投 手) 鎌形 壮   [市立銚子]

        (三塁手) 野内 彰大  [専大北上]

        (外野手) 炭本 憲一  [神戸国際大附]

        (外野手) 吉越 佑太  [浦和学院]

     :秋 (投 手) 中一 貴文  [鎌ヶ谷西]

        (一塁手) 野内 彰大② [専大北上]

        (三塁手) 青木 清隆  [前橋育英]

平成19年:春 (外野手) 炭本 憲一② [神戸国際大附]

平成20年:春 (投 手) 小田 哲郎  [学法石川]

        (二塁手) 高橋 良   [作新学院]

        (三塁手) 藤倉 幸平  [浦和学院]

        (遊撃手) 前田 太一  [春日部共栄]

        (外野手) 吉越 佑太② [浦和学院]

平成21年:秋 (D H) 会澤 大輔  [多 賀]

平成22年:春A(捕 手) 弓野 昭紀  [水戸短大附]

     :秋A(捕 手) 小板橋 直弥 [前橋育英]

        (二塁手) 佐伯 直哉  [瀬戸内]

        (外野手) 伊東 大昇  [浦和学院]

        (D H) 増渕 匡   [作新学院]

平成23年:春A(投 手) 山本 拓治  [宿 毛]

        (捕 手) 小板橋 直弥②[前橋育英]

        (一塁手) 田中 慧   [前橋育英]

        (外野手) 政 直樹   [大 井]

平成26年:秋 (投 手) 森 大貴   [高崎北]

        (捕 手) 早津 勇人  [日本文理]

        (一塁手) 坂田 諒   [佐野日大]

        (遊撃手) 和氣 暉親  [小平西]

平成27年:春 (捕 手) 早津 勇人②   [日本文理]

平成28年:秋 (外野手) 倉田 康平  [足立新田]

平成29年:春 (D H) 岡田 幹生  [常総学院]

 

※二部リーグは平成22年春季~平成25年春季までABグループ制

 

硬式野球部特別功労賞

長井 精一 殿(平成25年3月)

 

 昭和49年春より平成13年秋に至るまで28年もの間、硬式野球部監督、コーチ等をはじめ

 長きに渡り硬式野球部員の学生指導とクラブ発展のために尽力された。

 

大東文化大学硬式野球部

 ▼ 所在地

 ■大東文化大学

  <板橋キャンパス>

   〒175-8571

   東京都板橋区高島平1-9-1

  <東松山キャンパス>

   〒355-8501

   埼玉県東松山市岩殿560

 

 ■大東文化大学 野球場

   〒355-8501

   埼玉県東松山市岩殿560

   (東松山キャンパス内)

    

 ■大東文化大学 野球部合宿所

 ※2016年9月より移転しました。

   〒355-0062

   埼玉県東松山市西元宿 2275-2

         tell  0493(34)4971

   fax  0493(35)0630 

 

▼ お問合せ先

■野球部携帯TEL

 

080-8863-8760

 

■野球部携帯mail

daitobunka89@docomo.ne.jp 

 

■野球部Twitter

https://twitter.com/daito_bbc

 

▼ LINK

■首都大学野球連盟公式HP      http://tmubl.jp/

 

■大東文化大学公式HP

http://www.daito.ac.jp/

 

■スポーツ大東編集部     http://supodai.seesaa.net/category/5233468-1.html

 

■スポーツ大東twitter    https://twitter.com/supodai